4006300999
您现在的位置:首页 > 备考资料 > 行测 > 行测技巧 >

2014选调生行测备考:直言命题矛盾的应用

2014-09-11 14:23:49| 来源:

2014选调生行测备考:资料分析中的易错点

2014选调生行测指导:数字特性解题技巧

2014选调生行测技巧:提高言语理解正确率


选调生行测文考试中,逻辑判断是非常重要的一个部分,也是考试常考的部分,今天中公选调生考试网就直言命题矛盾的应用教给大家具体技巧的解题思路和解题技巧。

一、什么是矛盾

矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

二、直言命题矛盾的应用

在考试的过程中我们经常会遇到一类题型,题目中给我们四句话,问这四句话只有一真或只有一假,问能推出什么,对于这一类的题型,我们该如何解答呢,我们通过一道例题来进行梳理。

张三到某店买巧克力,店主令他看四个箱子,每个箱子上都写了句话。 第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”; 第二个箱子:“本箱中有苹果”; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”。

店主对张三说:“四句话中只有一句真话,您看巧克力在哪个箱子里?” 请替张三选择一个正确答案()

A. 巧克力在第一个箱子里

B. 巧克力在第二个箱子里

C. 巧克力在第三个箱子里

D. 巧克力在第四个箱子里

【正确答案】C

【思路点拨】

作答此类试题,考生往往用逐条代入的方式选择答案,虽然大多情况下能够选出正确答案,但用时一般较多,思考起来比较麻烦并且思维混乱,没有条理。

在此题中,如果用到我们刚刚为大家介绍的直言命题关系作答,就会简便很多。 四个箱子上贴的字条分别是三条直言命题。

第一个箱子:“所有的箱子中都有荔枝。”是所有是荔枝的结构 第二个箱子:“本箱中有苹果”是某个是苹果的结构; 第三个箱子:“本箱中没有巧克力”是某个非巧克力的结构; 第四个箱子:“有些箱子中没有荔枝”是有些非荔枝的结构。

由直言命题的关系可知:第一个箱子的描述和第四个箱子的描述互为矛盾必有一真一假,即第一个箱子的字条和第四个箱子的字条所写内容必有一真一假;又由于“四句话中只有一句真话”,可推知第二个箱子和第三个箱子字条所写内容必为假;则根据第三个箱子上字条所写的“本箱中没有巧克力”为假可轻松推断出第三个箱子中必有巧克力。

【引申】

作答此类试题,一旦抓住一对矛盾关系,通过矛盾的性质矛盾必有一真一假就能够判断出真话或者假话出现在互为矛盾的这两句话中,问题往往就能迎刃而解。同时还要熟悉对于直言命题矛盾关系的各对命题中语言描述的相互转化:

【练习】

某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审,四人的口供如下:

甲:案犯是丙。

乙:丁是罪犯。

丙:如果我作案,那么丁是主犯。

丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C.说假话的是乙,作案的是丙

D.说假话的是丙,作案的是丙

【思路点拨】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!

 

 

相关推荐:考试内容|报名条件|准考证|考试时间|注意事项|成绩标准

更多相关信息请访问中公选调生考试网

版权声明注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及原文地址。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
关键词阅读

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

全国选调生考试
 招考资讯
直播课堂