· 山西选调生

4006300999
您现在的位置:首页 > 山西 > 考试题库 > 模拟试题 >

2022山西选调生模拟题:判断推理模拟题(40)

2021-07-21 17:38:17| 来源:中公教育

1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

2、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()

A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。中公解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

2、【答案】C。中公解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
关键词阅读

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

全国选调生考试
 招考资讯
直播课堂